Реализация внеурочной деятельности

В 2016 – 2017 учебном году в школе система дополнительного образования будет развиваться по следующим направлениям:

1. художественно – эстетическое;

2. культурологическое;

3. физкультурно-спортивное;

4. естественнонаучное;

5. социально-педагогическое;

6. эколого-биологическое.

Направления деятельности дополнительного образования охватывают основные стороны учебно–воспитательного процесса, позволяют создать условия для разностороннего развития личности учащихся, дают широкие возможности выбора по интересам.

• Художественно – эстетическое направление дает возможность развивать творческие способности учащихся, формировать эстетический вкус, воспитывать чувство прекрасного.

• Культурологическое - развивает познавательную, творческую активность, потребность в познании культурно – исторических ценностей «малой» Родины.

• Естественнонаучное направление представлено программами научно-исследовательской ориентации в различных отраслях науки. Содержание программ направлено на приобретение навыков проведения самостоятельных исследований, углубления и закрепления теоретических знаний.

• Физкультурно-спортивное направление привлекает к занятию спортом, содействует гармоничному физическому развитию, укрепляет здоровье детей.

• Социально-педагогическое направление содействует процессу социального становления личности в таких сферах как общение, самопознание и познание своего «Я», создание оптимальных условий для личностного развития.

• Эколого-биологическое направление призвано развить у подрастающего поколения понимание, знание и осознанное отношение к окружающей среде, способствовать формированию экологически сообразной модели поведения, усвоению экологических норм .

В текущем учебном году особое внимание уделяется увеличению количества кружков с целью развития познавательной активности учащихся и в связи с увеличением требований участия обучающихся в различных предметных конкурсах, викторинах, смотрах различного уровня. В связи с увеличением часов дополнительного образования появилась возможность организовать работу театральной студии и хорового коллектива. Основные детские объединения являются традиционными.

Нормативные документы:

1. Программа дополнительного образования